本文へスキップ

活動報告

平成29年度 活動報告

日付 大会名 会場  参加
8月6日(日) ◆第66回市民水泳大会
☆小学生男子100mリレー
    優 勝  三原SS F
☆中学生女子100mリレー
    優 勝  三原SS A 
☆中学生男子100mリレー
    優勝  三原SS
☆一般男子100mリレー
   優勝 尾道MDC
びんご運動公園
コミュニティープール
ご運動公園○○会館
 84名
8月20日(日) ◆第45回市民女子バレーボール大会
 優  勝  因島体育協
会○○○○○○○○○○  準優勝  高須町体育協会
 第三位   栗原体育協会
       吉和育協会
びんご運動公園
健康スポーツセンター
 14チーム167名
8月20日(日)月○日 ◆第37回市民男子バレーボール大会
  優  勝 三成向島体育協会
  準優勝  因島体育協会

  第三位  瀬戸田町体育協会
       栗原体育協会
びんご運動公園
健康スポーツセンター
 9チーム
111名
8月27日(日)
9月3日(日)
◆第46回市民ソフトボール大会
   優  勝  栗原体育協会
   準優勝  向島町体育協会 A
   第三位  御調町体育協会 パワーズ
   第三位  三成地区体育協会    
(上位2チームが県民体育大会出場権を獲得)
 御調ソフトボール球場 15チーム258名
 9月24日(日)  ◆第10回小中学生バレーボール親善大会
(小学6年生の部)
  優  勝  尾道因島Jrバレーボールクラブ
  準優勝  重井Jrバレー
  第三位  因島ジュニアバレーボールクラブ
  二部1位 橘ジュニアバレーボール
(小学5年生の部)
  優 勝 栗原ジュニアバレーボールクラブ
  準優勝 向東ジュニアバレーボールクラブA
  第三位 向東ジュニアバレーボールクラブB
 長者原スポーツセンター  11チーム
119名
 10月1日(日)  ◆第25回小学生ソフトボール大会
  優 勝  久保子ども会ソフトボール部
  準優勝  土堂小学校子ども会ソフトボールチーム
  第三位  日々崎ソフトボールクラブ
      三木小ファイターズ 
 東尾道市民スポーツ広場  9チーム
166名
 10月1日(日)  ◆第13回市民ビーチボールバレー大会
☆男女混合の部
 優  勝    スピリタス 
 準優勝   BiBiーB
 第3位    フェイクスター
         
☆親睦の部
 優 勝    Team koro with B
 準優勝    ディライトA
 第3位    Team koro A
 長者原スポーツセンター 13チーム
57名
 10月9日(月・祝)  ◆第37回市民硬式卓球大会
☆ 団体の部
優  勝 尾道さくら茶屋
準優勝  向東体育協会
第三位  浦崎体育協会
     浦崎卓球クラブ
☆一般男子シングルスの部
優  勝  吉浦勇太(広友会)
準優勝  東川羽菜(尾道さくら茶会)
第三位  芋谷慎太郎(尾道さくら茶会)
☆一般女子シングルスの部
優  勝  東川弘美(尾道さくら茶会)
準優勝  竹下千尋(広島商船クラブ)
第三位  柏原智子(向東体協)
☆中学男子シングルスの部
優  勝  川本優人(栗原中学校)
準優勝  佐藤俊介(浦崎卓球クラブ)
第三位  村上慧治(重井中学校)
☆中学女子シングルスの部
優  勝  藤井佑果(浦崎卓球クラブ)
準優勝  宮下伊都(向島中学校)
第三位  小畑さくら(浦崎卓球クラブ)     
 サンボル尾道  91名
11月19日(日)  第16回市民グラウンド・ゴルフ親善大会
総合優勝 渡辺 弘子
男子の部 
優  勝    鎰廣 徳幸
準優勝   谷村 義隆
第三位   赤坂 雄治 
女子の部
優  勝   渡辺 弘子
準優勝   花咲 幸江
第三位   木下 瑞恵 
向島運動公園
グラウンド・ゴルフ場
 280名
11月26日(日)   ◆第30回市民6人制ソフトバレーボール大会
 ☆女子フリーの部
優  勝   TWO−MIX
準優勝   浦崎フレンズB
第三位   西藤ポップママ
 ☆男女混成の部
優  勝   Peach
準優勝   嵐
第三位   向東オレンジ
 長者原スポーツセンター  13チーム 98名参加
12月16日(土)  ◆第10回小中学生バレーボール親善大会
    (中学生の部)
☆女子の部
優 勝  瀬戸田中学校 
準優勝  向東中学校
第三位  因島南中学校
     栗原中学校    
長者原スポーツセンター   12チーム   167名参加






平成28年度 活動報告

日付 大会名 会場  参加
8月6日(日) ◆第65回市民水泳大会
☆小学生女子100mメドレーリレー
    優 勝  三原SS E

☆小学生男子100mメドレーリレー
    優 勝  三原SS B
小学生男子100mリ
☆中学生男子100mメドレーリレー
    優勝  尾道SS
☆一般女子100mメドレーリレー00mリレー☆中学優勝  三原SS  G
☆一般男子100mメドレーリレー
   優勝 三工一家  B○○○○○○○○○○
☆小学生女子100mリレー
    優 勝  三原SS E

☆小学生男子100mリレー
    優 勝  三原SS B
☆中学生男子100mリレー
    優 勝  尾道SS 
☆一般女子100mリレー
    優勝  三原SS G
☆一般男子100mリレー
   優勝 三工一家
びんご運動公園
コミュニティープール
ご運動公園○○会館
 113名
8月21日(日) ◆第44回市民女子バレーボール大会
 優  勝  因島体育協
会○○○○○○○○○○  準優勝  高須町体育協会
 第三位   栗原体育協会
       向島体育協会
びんご運動公園  13
チーム157名
8月21日(日)月○日 ◆第36回市民男子バレーボール大会
  優  勝  向島体育協会
  準優勝  因島体育協会

  第三位  瀬戸田町体育協会
       栗原体育協会
びんご運動公園  9
チーム104名
 8月28日(日)  ◆第37回市民硬式卓球大会
☆ 団体の部
優  勝  HITS!! A
準優勝  HITS!! B
第三位  向東体育協会
     田熊クラブ
☆一般男子シングルスの部
優  勝  吉浦勇太(HITS!!)
準優勝  山本真嗣(HITS!!)
第三位  田頭秀隆(HITS!!)
     小林亮司(HITS!!)
☆一般女子シングルスの部
優  勝  道上秀美(HITS!!)
準優勝  竹下千尋(HITS!!
第三位  柏原智子(HITS!!)
☆中学男子シングルスの部
優  勝  菅雄太郎(長江中学校)
準優勝  濱本拓海(向島中学校)
第三位  川本優斗(栗原中学校)
☆中学女子シングルスの部
優  勝  岡野晴菜(因島卓球)
準優勝  三木葵葉(栗原中学校)
第三位  岡野真由佳(因島卓球)     
 長者原スポーツセンター  57名
8月21日(日)
8月28日(日)
◆第45回市民ソフトボール大会
   優  勝  栗原体育協会
   準優勝  向島町体育協会 B
   第三位  御調町体育協会 パワーズ
   第三位  三成地区体育協会    
(上位2チームが県民体育大会出場権を獲得) 
 御調ソフトボール球場 15 
チーム248名
 9月18日(日)  ◆第30回壮年ソフトボール大会
 雨天順延→
 中止
   
 9月25日(日)  ◆第9回小中学生バレーボール親善大会
(小学6年生の部)
  優  勝  尾道因島Jrバレーボールクラブ
  準優勝  橘Jrバレーボールクラブ A
  第三位  高須子ども会Jrバレーボール        クラブ
(小学5年生の部)
  優 勝 高須子ども会Jrバレーボール部
  準優勝 橘Jrバレーボールクラブ
 長者原スポーツセンター  11
チーム
119名
 9月25日(日)  ◆第24回小学生ソフトボール大会
  優 勝  向島中央ソフトボールクラブ
  準優勝  栗原少年ソフトボール
  第三位  日々崎ソフトボールクラブ
      久保子ども会ソフトボール部 
 東尾道市民スポーツ広場  7
チーム
137名
 10月2日(日)  ◆第11回市民ビーチボールバレー大会
☆男女混合の部
 優  勝    ZIPANG 
 準優勝   フェアリー A
 第3位    KORO ・ ナチュラル
         
☆親睦の部
 優 勝    リトル-S
 準優勝    フレンズ
 第3位    マーズ B ・ ディライト B
 長者原スポーツセンター  15
チーム70名
11月13日(日)  ◆第29回市民4人制ソフトバレーボール大会
☆オールドの部
優  勝   甲山SVC
準優勝   ファミリーズ
第三位   MYC−A
☆フリーの部
優  勝   GOOD
準優勝   道楽
第三位   JB
☆クイーンの部
優  勝   浦崎フレンズA
準優勝   K’S coco
第三位   MIYUKI
  長者原スポーツセンター  16
チーム
97名
11月20日(日)  ◆第29回市民6人制ソフトバレーボール大会
☆女子フリーの部
優  勝   Aブロック 浦崎フレンズB
       Bブロック TWO-MIX
       Cブロック ZOO
準優勝    Aブロック  浦崎フレンズA
       Bブロック  西藤ポップママ
       Cブロック 木頃体協 
☆混成の部
優  勝    向東オレンジ
準優勝     嵐
  長者原スポーツセンター  13
チーム
98名
 11月20日(日)   ◆第15回市民グラウンド・ゴルフ親善大会
優 勝   有馬 武志
準優勝  根津 久男
第三位  蔦宗 岩登
  向島運動公園  307名
 12月17日(土)  ◆第9回小中学生バレーボール親善大会
(中学生の部)
  優  勝  瀬戸田中学校
  準優勝  日比崎中学校
  第三位  高西中学校
       重井中学校
  長者原スポーツセンター  11
チーム
160名
 12月18日(日)   ◆第44回西郷四郎スポーツ少年団交歓柔道大会
☆団体戦
 小学生低学年
優 勝  八本松柔道教室
準優勝  拓南柔道会
第三位  福岡道場
     三津浜柔道会
 小学生高学年
優 勝  岩国少年柔道クラブ
準優勝  笠岡彰善館
第三位  尾道かもめ会A
     福岡道場
 中学生男子
優 勝  福岡道場
準優勝  尾道かもめ会A
第三位  三津浜柔道会
     拓南柔道会
 中学生女子
優 勝  三津浜柔道会
準優勝  水島武道館
第三位  拓南柔道会
     尾道かもめ会

 
☆個人戦☆
 幼 年
優 勝  赤松 佑臥(八本松柔道教室)
準優勝  梶原 翔吾(岩国少年柔道クラブ)
第三位  濱田 翔大(八本松柔道教室)
     福島 歩稔(笠岡彰善館)

 小学一年男子
優 勝  濱田 修吾(因島柔道連盟)
準優勝  岸野 瑛心(八本松柔道教室)
第三位  中尾 奏太(里庄柔道教室)
     大曽 憐(三津浜柔道会)

 小学二年男子
優 勝  奥田 耕平(岩国少年柔道クラブ)
準優勝  坂元 逞(岩国少年柔道クラブ)
第三位  西本 翔一(拓南柔道会)
     鈴木 弥太郎'(八本松柔道教室)

 小学三年男子
優 勝  大西 勇颯(拓南柔道会)
準優勝  高橋 一賀(湯田道場)
第三位  村上 天馬(笠岡彰善館)
     眞壁 竜叶(養徳館)

小学四年男子
優 勝  近藤 小粋(福岡道場)
準優勝  甲斐 芭瑠真(竹原柔道スポーツ少年団)
第三位  高橋 柔人(笠岡彰善館)
     土橋 迅(西畑道場)

小学五年男子
優 勝  宮下 航(黒瀬柔道教室)
準優勝  三谷 竹流(岡田道場)
第三位  林 海佑(福岡道場)
     奥 琉登(尾道かもめ会)

小学六年男子
優 勝  北村 蓮生(尾道かもめ会)
準優勝  岩井 拳心(松井道場)
第三位  小島 宗大(福山武道館)
     應本 隆貴(里庄柔道教室)

小学一・二年女子
優 勝  岩田 凜和(拓南柔道会)
準優勝  伊藤 緑風(岩国少年柔道クラブ)
第三位  竹内 芳(里庄柔道教室)
     河野 心詩(岩国少年柔道クラブ)

小学三・四年女子
優 勝  大枝 朱(山口少年柔道クラブ)
準優勝  鈴木 ひらり(八本松柔道教室)
第三位  水田 なつみ(美心塾柔道教室)
     堀内 夕桜菜(拓南柔道会)

小学五・六年女子
優 勝  伊藤 南風(岩国少年柔道クラブ)
準優勝  堀内 楓菜(拓南柔道会)
第三位  M重 愛華(岩国少年柔道クラブ)
     大島 歩海(笠岡彰善館)

中学一年男子
優 勝  川西 成汰(水島武道館)
準優勝  西岡 大雅(尾道かもめ会)
第三位  八木 音皇(福岡道場)
     白石 隼経(福岡道場)

中学二年男子
優 勝  及川 幹康(水島武道館)
準優勝  青木 勇太(三津浜柔道会)
第三位  上野 弘行(松井道場)
     小山 佑斗(水島武道館)

中学三年男子
優 勝  島居 夏生(尾道かもめ会)
準優勝  木曽 佑亮(尾道かもめ会)
第三位  森 陸右(岡田道場)
     江口 雅也(水島武道館)

中学一年女子
優 勝  葛城 玲央奈(八本松柔道教室)
準優勝  三宅 咲(養徳館)
第三位  半田 琴子(尾道かもめ会)
     岩井 梨乃(松井道場)

中学二年女子
優 勝  山本 明依(拓南柔道会)
準優勝  森田 萌依(水島武道館)
第三位  コ増 唯(拓南柔道会)
     富永 美海(八本松柔道教室)

中学三年女子
優 勝  川西 陽菜(水島武道館)
準優勝  大舘 花(三津浜柔道会)
第三位  阿部 未夢(湯田道場)
     山田 呼春(水島武道館)
  長者原スポーツセンター  29
団体
582名
 3月12日(日)  ◆尾道市体育協会設立70周年記念大会 アラ還ピック2016
 尾道市民ウォークラリー大会

第1位 菜の花会C
第2位 天羽チーム
第3位 土生フレッシュ2
 向島運動公園・向島町内  27
チーム100名









平成27年度 活動報告

日付 大会名 会場  参加
8月2日(日) ◆第64回市民水泳大会○○○○○○○○○○○○
☆小学生女子100mリレー
    優 勝  三原SS G

☆小学生男子100mリレー
    優 勝  三原SS C
☆中学生女子100mリレー
    優 勝  三原SS F
☆中学生男子100mリレー
    優 勝  三原SS B
びんご運動公園
コミュニティープール
ご運動公園○○会館
 117名
8月16日(日) ◆第43回市民女子バレーボール大会
  優  勝  因島体育協
会○○○○○○○○○○ 準優勝  高須町体育協会
  第三位  栗原体育協会
       向島体育協会
びんご運動公園  13
チーム157名
8月16日(日)月○日 ◆第35回市民男子バレーボール大会
  優  勝  瀬戸田町体育協会
  準優勝  吉和体育協会

  第三位  高須町体育協会
       向東町体育協会
びんご運動公園  9
チーム104名
8月23日(日)
8月30日(日)
◆第44回市民ソフトボール大会
   優  勝  三成地区体育協会
   準優勝  御調町体育協会 ショベルズ
   第三位  栗原体育協会
   第三位  吉和体育協会      
 御調ソフトボール球場 16 
チーム269名
9月20日(日) ◆第29回壮年ソフトボール大会 
   優  勝  向島体育協会 A
   準優勝  栗原体育協会
   第三位  栗原北地区体育協会
   第三位  木頃地区体育協会
 御調ソフトボール球場 10
チーム106名
9月27日(日)  ◆第8回小中学生バレーボール親善大会
(小学生の部)
  優  勝  尾道因島Jrバレーボールクラブ
  準優勝  橘Jrバレーボールクラブ A
  第三位  高須子ども会Jrバレーボール        クラブ
長者原スポーツセンター  9
チーム108名
9月27日(日) ◆第23回小学生ソフトボール大会
  優 勝  栗原少年ソフトボール
  準優勝  久保子ども会 ソフトボール部
  第三位  向島中央ソフトボールクラブ
       土堂小学校子ども会ソフトボール                   チーム 
 東尾道市民スポーツ広場  10
チーム187名
10月4日(日)  ◆第11回市民ビーチボールバレー大会
☆女子の部  
 優  勝   Lips
 準優勝    アドバンス
 第三位    ナチュラル
☆男女混合の部
 優  勝    ZIPANG B
 準優勝   ZIPANG A
 第三位    琉星ヴぃーなす A
        Fairy  
☆親睦の部
 優 勝    ディライト B
 準優勝    リトル-S
 びんご運動公園
健康スポーツセンター
 19
チーム84名
 10月12日(祝)  ◆第36回市民硬式卓球大会
☆ 団体の部
優  勝  HITS!! C
準優勝  HITS!! A
第三位  向東体育協会
     HITS!! B
☆個人戦男子の部
優  勝  芋谷慎太郎(HITS!!)
準優勝  畑昴志(HITS!!)
第三位  吉浦勇太(HITS!!)
     小林亮司(HITS!!)
☆個人戦女子の部
優  勝  東川陽菜(HITS!!)
準優勝  東川羽菜(HITS!!
第三位  東川弘美(HITS!!)
     道上秀美(HITS!!)
☆中学男子シングルスの部
優  勝  植田幸樹(向島中学校)
準優勝  木曽和馬(向島中学校)
第三位  国竹優斗(栗原中学校)
     亀田滉太(栗原中学校)
☆中学女子シングルスの部
優  勝  三木葵葉(栗原中学校)
準優勝  楠見彩乃(因南卓球)
第三位  甲斐帆乃佳(栗原中学校)
     奥村真里奈(栗原中学校)
 長者原スポーツセンター  
 11月15日(日)  ◆第28回市民4人制ソフトバレーボール大会
☆ミドルの部
優  勝   MYC−B
準優勝   DUPLEX
第三位   MYC−A
☆フリーの部
優  勝   MYC−B
準優勝   Onion
第三位   GOOD−A
☆クイーンの部
優  勝   K’S momo
準優勝   浦崎フレンズA
第三位   浦崎フレンズV
 長者原スポーツセンター  27
チーム154名
 11月22日(日)  ◆第28回市民6人制ソフトバレーボール大会
☆女子フリーの部
優  勝   浦崎フレンズB
準優勝    浦崎フレンズA
第三位    木頃体協
☆混成の部
優  勝    向東オレンジ
準優勝     嵐
 長者原スポーツセンター  11
チーム85名
 11月15日(日)  ◆第14回市民グラウンド・ゴルフ親善大会
優 勝   井上 光
準優勝  有馬 武志
第三位  高橋 友秋
第四位  竹内 幸子
第五位  松井 但
第六位  村上 好治
第七位  川上 弘行
第八位  岡元 申一
第九位  赤坂 雄治
第十位  野田 薫
特別賞  本東 恵子
 向島運動公園  331名
 12月19日(土)   ◆第8回小中学生バレーボール親善大会
(中学生女子の部)
優 勝  尾道市立瀬戸田中学校
準優勝  尾道市立高西中学校
第3位  尾道市立御調中学校
 長者原スポーツセンター  8
チーム
119名
 12月20日(日)  ◆第43回西郷四郎スポーツ少年団交歓柔道大会
☆団体戦
 小学生低学年
優 勝  福岡道場
準優勝  尾道かもめ会
第三位  水島武道館
     松井道場
 小学生高学年
優 勝  岩国少年柔道クラブ
準優勝  福岡道場
第三位  尾道かもめ会A
     三津浜道場
 中学生男子
優 勝  福岡道場
準優勝  尾道かもめ会A
第三位  あさくち柔道クラブ
     水島武道館
 中学生女子
優 勝  三津浜柔道会
準優勝  湯田道場
第三位  岡田道場
     尾道かもめ会 
 長者原スポーツセンター  27団体
554名
 平成28年
 1月16日(土)
 1月17日(日)
 第31回小中学生サッカー親善大会
(小学生の部・中学生の部)
 小学生の部
優 勝  向島少年サッカー
準優勝  尾道東JFC
第三位  ロッソーレ栗原FC

 中学生の部
優 勝  御調中学校
準優勝  向島中学校  A
第三位  栗原中学校  A

 東尾道スポーツ広場  18団体
236名
 1月23日(土)
 1月24日(日)
 第30回小学生ミニバスケットボール親善大会
★男子の部
優 勝 Shinse
準優勝 吉和MBC
第三位 久保MBC
第三位 日比崎MBC

★女子の部
優 勝 吉和MBC Narutaki Queen
準優勝 土堂MBC
第三位 高須MBC
第三位 Little Stars
 長者原スポーツセンター 22
チーム301名
活動報告

尾道市体育協会

〒722-0073
広島県尾道市向島町11098番地289

TEL
0848-44-6700
FAX
0848-44-6010
mail
jimu@onomichishitaikyo.org